Unsere Schule

Lehrer/innen und
Sprechstunden

DI (FH) Dr. Alfred Tieber
Schulleiter

Angewandte Mathematik, Unternehmens- und Dienstleistungsmanagement, Angewandtes Projektmanagement
Di. 3. Std. 9:40 - 10:30 | Tel: 05 0248 045 - 200
tiebera@hlw-weiz.ac.at

Prof. Ing. Mag. Bernd Winter
Administrator

Angewandte Mathematik, Naturwissenschaften
Mo. 3. Std. 9:40 - 10:30
Tel: 05 0248 045 - 300
winterb@hlw-weiz.ac.at

Prof.
Brigitte Almer-Holzer, BEd

Bildnerische Erziehung und kreativer Ausdruck
Mi. 5. Std. 11:35 - 12:15
Tel: 05 0248 045 - 350
almerb@hlw-weiz.ac.at

Prof. FOL Dipl.-Päd.
Margit Anetter

Küchen- und Restaurantmanagement, Ernährung und Lebensmitteltechnologie, Betriebsorganisation
Di. 5. Std. 11:35 - 12:25 | Tel: 05 0248 045 - 352
anetterm@hlw-weiz.ac.at

Prof. Mag.
Christina Eichberger

Musik
---

Prof. Mag.
Tanja Enne

Naturwissenschaften, Ökomanagement, Italienisch
Mo. 5. Std. 11:35 - 12:25
Tel: 05 0248 045 - 350
ennet@hlw-weiz.ac.at

Prof. Mag.
Sabine Enzi

Deutsch, Religion
Do. 2. Std. 8:45 - 9:35
Tel: 05 0248 045 - 350
enzis@hlw-weiz.ac.at

Prof. Mag.
Yasmine Fadinger

Italienisch, Psychologie und Philosophie
---

Prof.
Johanna Freytag, BEd

Küchen- und Restaurantmanagement, Ernährung und Lebensmitteltechnologie, Betriebsorganisation
Fr, 3. Std. 9:40 - 10:30 | Tel: 05 0248 045 - 352
freytagj@hlw-weiz.ac.at

Prof. Mag.
Lena Gappmaier

Deutsch, Angewandtes Informationsmanagement, Officemanagement
Do. 2. Std. 8:45 - 9:35 | Tel: 05 0248 045 - 350
gappmaierl@hlw-weiz.ac.at

Prof. FOL Dipl.-Päd.
Rosina Gissing

Küchen- und Restaurantmanagement, Ernährung und Lebensmitteltechnologie, Betriebsorganisation
Di. 5. Std. 11:35 - 12:25 | Tel: 05 0248 045 - 352
gissingr@hlw-weiz.ac.at

Prof. Mag.
Julia Grassmugg

Musik, Bildnerische Erziehung und kreativer Ausdruck
Do. 6. Std. 12:25 - 13:15 | Tel: 05 0248 045 - 350
grassmuggj@hlw-weiz.ac.at

Prof. Mag.
Claudia Hiebaum

Englisch, Französisch
---

Prof. Mag.
Zselyke Jakubinyi

Naturwissenschaften, Ökomanagement
Do. 5 Std. 11:35 - 12:25 | Tel: 05 0248 045 - 350
jakubinyiz@hlw-weiz.ac.at

Prof. Mag.
Tatjana Kienreich

Globalwirtschaft, Wirtschaftsgeografie und Volkswirtschaft, Bewegung und Sport
Mi. 5. Std. 11:35 - 12:25 | Tel: 05 0248 045 - 350
kienreicht@hlw-weiz.ac.at

Prof.
Tanja Kristan, MA

Kommunikations- und Mediendesign, Bildnerische Erziehung und kreativer Ausdruck
Mi. 3. Std. 9:40 - 10:30
Tel: 05 0248 045 - 350
kristant@hlw-weiz.ac.at

Prof. Mag.
Eva Lackner

Bewegung und Sport, Psychologie und Philosophie, Soziale Handlungsfelder
Mi. 2. Std. 8:45 - 9:35 | Tel: 05 0248 045 - 350
lacknere@hlw-weiz.ac.at

Prof. FOL Dipl.-Päd.
Monika Lammer

Küchen- und Restaurantmanagement, Ernährung und Lebensmitteltechnologie, Betriebsorganisation
Do. 3. Std. 9:40 - 10:30 | Tel: 05 0248 045 - 201
lammerm@hlw-weiz.ac.at

Prof. Mag.
Beatrice Maierhofer

Spanisch, Geschichte und Politische Bildung
Mo. 3. Std. 9:40 - 10:30
Tel: 05 0248 045 - 350
maierhoferb@hlw-weiz.ac.at

Prof. Mag.
Laura Maierhofer

Deutsch, Psychologie, Philosophie und Pädagogik, Sozial- und Gesundheitsberufskunde
Di. 3. Std. 9:40 - 10:30 | Tel: 05 0248 045 - 350
maierhoferl@hlw-weiz.ac.at

Prof. Mag.
Angelika Musil

Somatologie und Pathologie, Einführung in Pflege, Hygiene, und Erste Hilfe, Natuwissenschaften
Do. 4. Std. 10:40 - 11:30
Tel: 05 0248 045 - 350
musila@hlw-weiz.ac.at

Prof. Mag.
Michaela Nöst

Angewandte Mathematik, Globalwirtschaft, Wirtschaftsgeografie und Volkswirtschaft
Mi. 3. Std. 9.40 - 10.30 | Tel: 05 0248 045 - 350
noestm@hlw-weiz.ac.at

Prof. Mag.
Margit Novak-Kopp

Deutsch, Geschichte und Politische Bildung
Fr. 4. Std. 10:40 - 11.30
Tel: 05 0248 045 - 350
novakm@hlw-weiz.ac.at

Prof. Mag.
Petra Omolu

Italienisch, Geschichte und Politische Bildung
Di. 4. Std. 10:40 - 11:30
Tel: 05 0248 045 - 350
omolup@hlw-weiz.ac.at

Prof. Mag.
Lisa Pöstinger

Psychologie und Philosophie, Englisch, Ethik
Mi. 4. Std. 10:40 - 11:30
Tel: 05 0248 045 - 350
poestingerl@hlw-weiz.ac.at

Prof. Mag.
Anna Pichler

Kommunikations- und Mediendesign, Angewandtes Informationsmanagement, Officemanagement
Di. 6. Std. 12:25 - 13:15 | Tel: 05 0248 045 - 350

Prof. Mag.
Ingeborg Preiß

Französisch, Englisch
Di. 3. Std. 9:40 - 10:30
Tel: 05 0248 045 - 350
preissi@hlw-weiz.ac.at

Prof. Dr.
Annemarie Richter

Betriebswirtschaft und Projektmanagement, Recht
Mi. 4. Std. 10:40 - 11:30
Tel: 05 0248 045 - 350
richtera@hlw-weiz.ac.at

Prof. Mag.
Alexandra Ritter

Religion, Italienisch
Di. 6. Std. 12:25 - 13:15 | Tel: 05 0248 045 - 350
rittera@hlw-weiz.ac.at

Prof. Mag.
Gabriele Rohringer

Globalwirtschaft, Wirtschaftsgeografie und Volkswirtschaft, Bewegung und Sport
Mo. 5. Std. 11:35 - 12:25 | Tel: 05 0248 045 - 350
rohringerg@hlw-weiz.ac.at

Prof.
André Schabler, BEd

Küchen- und Restaurantmanagement, Ernährung und Lebensmitteltechnologie, Betriebsorganisation, Haushalt und Organisation
Mi 5. Std. 11:35 - 12:25 | Tel: 05 0248 045 - 352
schablera@hlw-weiz.ac.at

Prof. Mag.
Marianne Schönbacher

Betriebswirtschaft und Projektmanagement, Rechnungswesen und Controlling, Wirtschaftswerkstatt
Fr. 2. Std. 8:45 - 9:35 | Tel: 05 0248 045 - 350
schoenbacherm@hlw-weiz.ac.at

Prof. MMag.
Astrid Schüber

Betriebswirtschaft und Projektmanagement, Rechnungswesen und Controlling, Unternehmens- und Dienstleistungsmanagement
Di. 2. Std. 8:45 - 9:35 | Tel: 05 0248 045 - 350
schuebera@hlw-weiz.ac.at

Prof. Mag. Dr.
Anna Strobl

Angewandtes Informationsmanagement, Officemanagement
---

Prof. Mag.
Helga Uhl

Betriebswirtschaft und Projektmanagement, Rechnungswesen und Controlling, Unternehmens- und Dienstleistungsmanagement
Do. 2. Std. 8:45 - 9:35 | Tel: 05 0248 045 - 350
uhlh@hlw-weiz.ac.at

Prof. Mag.
Daniel Wachmann

Englisch, Angewandtes Informationsmanagement, Officemanagement
Do. 5. Std. 11:35 - 12:25 | Tel: 05 0248 045 - 350
wachmannd@hlw-weiz.ac.at

Prof. Mag.
Michaela Wilding

Deutsch, Englisch
Di. 4. Std. 10:40 - 11:30
Tel: 05 0248 045 - 350
wildingm@hlw-weiz.ac.at

Prof. Dipl.-Päd.
Regina Winkler

Angewandtes Informationsmanagement, Officemanagement
Mi. 4. Std. 10:40 - 11:30 | Tel: 05 0248 045 - 353
winklerr@hlw-weiz.ac.at

Prof. FOL Dipl.-Päd.
Inge Wrigley

Küchen- und Restaurantmanagement, Ernährung und Lebensmitteltechnologie, Betriebsorganisation, Haushalt und Organisation
Do. 4. Std. 10:40 - 11:30 | Tel: 05 0248 045 - 352
wrigleyi@hlw-weiz.ac.at

Fotos: Ringfoto Puntigam, Fotostudio Kasofoto

 
Startklar für deine Zukunft?

Anmeldung HLW FSB Weiz


Interessierte können sich jederzeit direkt bei der HLW FSB Weiz melden oder über die Homepage www.hlw-weiz.at informieren.
Anmeldungen werden ab sofort unter +43 5 0248 045 entgegengenommen.

HLW FSB Weiz – beeindruckend vielseitig.

Mehr erfahren
icon-instagram
icon-facebook
icon-cart
icon-youtube