Unsere Schule

Lehrer/innen und
Sprechstunden

DI (FH) Dr. Alfred Tieber
Schulleiter

Angewandte Mathematik, Unternehmens- und Dienstleistungsmanagement, Angewandtes Projektmanagement
Di. 3. Std. 09:40 - 10:30 | Tel: 05 0248 045 - 200
tiebera@hlw-weiz.ac.at

StR Dipl.-Päd. Marlies Janisch
Fachvorständin

Küchen- und Restaurantmanagement, Ernährung und Lebensmitteltechnologie, Betriebsorganisation
Fr. 2. Std. 08:45 - 9:35 | Tel: 05 0248 045 - 201
janischm@hlw-weiz.ac.at

Prof. Ing. Mag. Bernd Winter
Administrator

Angewandte Mathematik, Naturwissenschaften
Mo. 5. Std. 11:35 - 12:25
Tel: 05 0248 045 - 300
winterb@hlw-weiz.ac.at

Prof.
Brigitte Almer-Holzer, BEd

Bildnerische Erziehung und kreativer Ausdruck
Mi. 2. Std. 08:45 - 9:35
Tel: 05 0248 045 - 350
almerb@hlw-weiz.ac.at

Prof. FOL Dipl.-Päd.
Margit Anetter

Küchen- und Restaurantmanagement, Ernährung und Lebensmitteltechnologie, Betriebsorganisation
Di. 5. Std. 11:35 - 12:25 | Tel: 05 0248 045 - 352
anetterm@hlw-weiz.ac.at

Prof. Mag.
Tanja Enne

Naturwissenschaften, Ökomanagement, Italienisch
Mo. 4. Std. 10:40 - 11:30
Tel: 05 0248 045 - 350
ennet@hlw-weiz.ac.at

Prof. Mag.
Sabine Enzi

Deutsch, Religion
Mo. 3. Std. 09:40 - 10:30
Tel: 05 0248 045 - 350
enzis@hlw-weiz.ac.at

Prof. Mag.
Yasmine Fadinger

Italienisch, Psychologie und Philosophie
Mi. 2. Std. 08:45 - 9:35
Tel: 05 0248 045 - 350
fadingery@hlw-weiz.ac.at

Prof.
Johanna Freytag, BEd

Küchen- und Restaurantmanagement, Ernährung und Lebensmitteltechnologie, Betriebsorganisation
Mi, 5. Std. 11:35 - 12:25 | Tel: 05 0248 045 - 352
freytagj@hlw-weiz.ac.at

Prof. FOL Dipl.-Päd.
Rosina Gissing

Küchen- und Restaurantmanagement, Ernährung und Lebensmitteltechnologie, Betriebsorganisation
Mo. 5. Std. 11:35 - 12:25 | Tel: 05 0248 045 - 352
gissingr@hlw-weiz.ac.at

Prof. Mag.
Christiane Hatzl

Bildnerische Erziehung und kreativer Ausdruck
Tel: 05 0248 045 - 350

hatzlc@hlw-weiz.ac.at

Caroline Johnston, Sprachassistentin

---



Prof. Mag.
Tatjana Kienreich

Globalwirtschaft, Wirtschaftsgeografie und Volkswirtschaft, Bewegung und Sport
Di. 3. Std. 09:40 - 10:30 | Tel: 05 0248 045 - 350
kienreicht@hlw-weiz.ac.at

Prof. Mag.
Eva Lackner

Bewegung und Sport, Psychologie und Philosophie, Soziale Handlungsfelder
Mi. 3. Std. 09:40 - 10:30 | Tel: 05 0248 045 - 350
lacknere@hlw-weiz.ac.at

Prof. FOL Dipl.-Päd.
Monika Lammer

Küchen- und Restaurantmanagement, Ernährung und Lebensmitteltechnologie, Betriebsorganisation
Mi. 5. Std. 11:35 - 12:25 | Tel: 05 0248 045 - 201
lammerm@hlw-weiz.ac.at

Prof. Mag.
Beatrice Maierhofer

Spanisch, Geschichte und Politische Bildung
Mi. 7. Std. 13:45 - 14:35
Tel: 05 0248 045 - 350
maierhoferb@hlw-weiz.ac.at

Prof. Mag.
Laura Maierhofer

Deutsch, Psychologie, Philosophie und Pädagogik, Sozial- und Gesundheitsberufskunde
Fr. 2. Std. 08:45 - 9:35 | Tel: 05 0248 045 - 350
maierhoferl@hlw-weiz.ac.at

Prof. Mag.
Michaela Nöst

Angewandte Mathematik, Globalwirtschaft, Wirtschaftsgeografie und Volkswirtschaft
Di. 5. Std. 11:35 - 12:25 | Tel: 05 0248 045 - 350
noestm@hlw-weiz.ac.at

Prof. Mag.
Margit Novak-Kopp

Deutsch, Geschichte und Politische Bildung
Mo. 3. Std. 09:40 - 10:30
Tel: 05 0248 045 - 350
novakm@hlw-weiz.ac.at

Prof. Mag.
Petra Omolu

Italienisch, Geschichte und Politische Bildung
Di. 4. Std. 10:40 - 11:30
Tel: 05 0248 045 - 350
omolup@hlw-weiz.ac.at

Prof. Ing. Mag.
Andreas Petr

Angewandtes Informationsmanagement, Officemanagement
Fr. 3. Std. 09:40 - 10:30 | Tel: 05 0248 045 - 353
petra@hlw-weiz.ac.at

Prof. Mag.
Lisa Pöstinger

Psychologie und Philosophie, Englisch, Ethik
Do. 7. Std. 14.40 - 15.30
Tel: 05 0248 045 - 350
poestingerl@hlw-weiz.ac.at

Prof. Mag.
Ingeborg Preiß

Französisch, Englisch
Fr. 3. Std. 9:40 - 10:30
Tel: 05 0248 045 - 350
preissi@hlw-weiz.ac.at

Prof. Dr.
Annemarie Richter

Betriebswirtschaft und Projektmanagement, Recht
Fr. 3. Std. 09:40 - 10:30
Tel: 05 0248 045 - 350
richtera@hlw-weiz.ac.at

Prof. Mag.
Gabriele Rohringer

Globalwirtschaft, Wirtschaftsgeografie und Volkswirtschaft, Bewegung und Sport
Do. 5. Std. 11:35 - 12:25 | Tel: 05 0248 045 - 350
rohringerg@hlw-weiz.ac.at

Prof.
André Schabler, BEd

Küchen- und Restaurantmanagement, Ernährung und Lebensmitteltechnologie, Betriebsorganisation, Haushalt und Organisation
Mi 5. Std. 11:35 - 12:25 | Tel: 05 0248 045 - 352
schablera@hlw-weiz.ac.at

Prof. Mag.
Marianne Schönbacher

Betriebswirtschaft und Projektmanagement, Rechnungswesen und Controlling, Wirtschaftswerkstatt
Fr. 4. Std. 10:40 - 11:30 | Tel: 05 0248 045 - 350
schoenbacherm@hlw-weiz.ac.at

Prof. MMag.
Astrid Schüber

Betriebswirtschaft und Projektmanagement, Rechnungswesen und Controlling, Unternehmens- und Dienstleistungsmanagement
Fr. 3. Std. 9:40 - 10:30 | Tel: 05 0248 045 - 350
schuebera@hlw-weiz.ac.at

Prof. Mag. Dr.
Anna Strobl

Angewandtes Informationsmanagement, Officemanagement
Di. 4. Std. 10:40 - 11:30 | Tel: 05 0248 045 - 353
strobla@hlw-weiz.ac.at

Prof. Mag.
Helga Uhl

Betriebswirtschaft und Projektmanagement, Rechnungswesen und Controlling, Unternehmens- und Dienstleistungsmanagement
Mi. 3. Std. 9:40 - 10:30 | Tel: 05 0248 045 - 350
uhlh@hlw-weiz.ac.at

Prof. Mag.
Daniel Wachmann

Englisch, Angewandtes Informationsmanagement, Officemanagement
Mo. 4. Std. 10:40 - 11:30 | Tel: 05 0248 045 - 350
wachmannd@hlw-weiz.ac.at

Prof. Mag.
Michaela Wilding

Deutsch, Englisch
Mi. 3. Std. 09:40 - 10:30
Tel: 05 0248 045 - 350
wildingm@hlw-weiz.ac.at

Prof. Dipl.-Päd.
Regina Winkler

Angewandtes Informationsmanagement, Officemanagement
Mi. 3. Std. 09:40 - 10:30 | Tel: 05 0248 045 - 353
winklerr@hlw-weiz.ac.at

Prof. FOL Dipl.-Päd.
Inge Wrigley

Küchen- und Restaurantmanagement, Ernährung und Lebensmitteltechnologie, Betriebsorganisation, Haushalt und Organisation
Mi. 4. Std. 10:40 - 11:30 | Tel: 05 0248 045 - 352
wrigleyi@hlw-weiz.ac.at

Fotos: Ringfoto Puntigam, Fotostudio Kasofoto

 
Startklar für deine Zukunft?

Anmeldung HLW FW Weiz


Anmelden kannst du dich jeweils in den ersten beiden Wochen des 2. Semesters mit der Schulnachricht der 8. Schulstufe. Komm zu uns zum TAG DER OFFENEN TÜR oder zum SCHNUPPERN, um mehr über unser Schulleben zu erfahren.

Mehr erfahren
icon-instagram
icon-facebook
icon-cart
icon-youtube